Les épreuves :
Dates clés & conseils pour réussir le concours d’ingénieurs FESIC Prépa

Quand m’inscrire au concours FESIC Prépa ? Comment se déroulent les épreuves ? Découvrez toutes les dates clés et nos conseils pour réussir le concours…

Les dates clés du concours FESIC prépa

Le concours se déroule en 6 grandes étapes : 

INSCRIPTIONS

Du 10/12/2018 au 11/01/2019 17h

 

Exclusivement en ligne : www.scei-concours.fr

En savoir + sur les frais d’inscription

RETOUR DU DOSSIER

21/01/2019

FORMULATION DES VŒUX D’ÉCOLES

Du 01/2/2019 au 26/7/2019 12h

Vos vœux doivent être classés par ordre de préférence.
L’absence d’établissement de votre liste de vœux est considérée comme une démission.

ÉPREUVES ÉCRITES

Mai 2019

Le concours FESIC Prépa s’appuie sur les résultats obtenus aux épreuves écrites de deux concours : concours e3a (pour les étudiants des filières MP, PC et PSIet Banque PT (pour les étudiants en filière PT).

  • Banque PT: épreuves du 2/05/2019 au 11/05/2019 (infos pratiques : banquept.fr)
  • Concours e3a: épreuves du 18/O4/2019 au 24/04/2019  (infos pratiques : e3a.fr)
  • Résultats disponibles sur www.scei-concours.fr :
    Admissibilité banque PT : à partir du samedi 8 juin 2019
    Admissibilité e3a (MP,PC,PSI) : à partir du samedi 15 juin 2019
    Admission – filières MP, PC, PT, PSI : à partir du samedi 27 juillet 2019

ÉPREUVES ORALES

Du 20 juin 2019 au 18 juillet 2019

Après les épreuves écrites, chaque jury d’école du réseau FESIC Prépa établit une liste d’admissibilité. Chaque candidat admissible par une école est convoqué par elle à un entretien, qui se déroule dans ses locaux, devant un jury pouvant réunir des enseignants et des responsables d’entreprise.

ADMISSIONS DANS LES ÉCOLES

De juillet 2019 à septembre 2019

1ère proposition d’admission dans les écoles : 30/07/2019 ( 14h ) Connectez-vous sur www.scei-concours.fr
Réponse à cette 1ère proposition entre le 30 Juillet 2019 14h et le 1 août 2019, 17h, www.scei-concours.fr

2ème proposition d’intégration : 3 août 2019 (14h) Appels suivants : les mercredis 28/08, 04/09, 11/09 (14h)

INSCRIPTIONS

Du 10/12/2018 au 11/01/2019 (17h)

 

Exclusivement en ligne : www.scei-concours.fr

En savoir + sur les frais d’inscription

FORMULATION DES VŒUX D’ÉCOLES

Du 01/2/2019 au 26/7/2019 (12h)

Vos vœux doivent être classés par ordre de préférence.
L’absence d’établissement de votre liste de vœux est considérée comme une démission.

ÉPREUVES ORALES

Du 20 juin 2019 au 18 juillet 2019

Après les épreuves écrites, chaque jury d’école du réseau FESIC Prépa établit une liste d’admissibilité. Chaque candidat admissible par une école est convoqué par elle à un entretien, qui se déroule dans ses locaux, devant un jury pouvant réunir des enseignants et des responsables d’entreprise.

RETOUR DU DOSSIER

21/01/2019

ÉPREUVES ÉCRITES

Mai 2019

Le concours FESIC Prépa s’appuie sur les résultats obtenus aux épreuves écrites de deux concours : concours e3a (pour les étudiants des filières MP, PC et PSIet Banque PT (pour les étudiants en filière PT).

  • Banque PT: épreuves du 2/05/2019 au 11/05/2019 (infos pratiques : banquept.fr)
  • Concours e3a: épreuves du 18/04/2019 au 24/04/2019 (infos pratiques : e3a.fr)
  • Résultats disponibles sur www.scei-concours.fr :
    Admissibilité banque PT : à partir du samedi 8 juin 2019
    Admissibilité e3a (MP,PC,PSI) : à partir du samedi 15 juin 2019
    Admission – filières MP, PC, PT, PSI : à partir du samedi 27 juillet 2019

ADMISSIONS DANS LES ÉCOLES

De juillet 2019 à septembre 2019

1ère proposition d’admission dans les écoles : 30/07/2019 (14h) Connectez-vous sur www.scei-concours.fr
Réponse à cette 1ère proposition entre le 30 Juillet 2019 (14h) et le 1er août 2019 (17h) www.scei-concours.fr

2ème proposition d’intégration : 3/8/2019 (14h) Appels suivants : les mercredis 28/08, 04/09, 11/09 (14h)

Nos conseils pour réussir les oraux !

L’épreuve orale consiste en un entretien. Il s’agit d’un échange libre avec les membres du jury (pouvant réunir des enseignants et des responsables d’entreprises). Les sujets sont variés et permettent de faire votre connaissance, d’apprécier votre curiosité et votre culture générale et scientifique, votre capacité d’écoute et de dialogue, vos goûts et vos expériences dans différents domaines… Lors de cet entretien, vous devrez notamment démontrer votre motivation, la cohérence entre votre projet et celui de l’école, votre ouverture et votre sens de l’écoute.

Plus facile à dire qu’à faire : tentez de vous débarrasser du stress en abordant cet oral de la façon la plus naturelle possible. Soignez votre tenue et faites preuve de politesse en toute occasion. Exprimez-vous de façon claire, sans tomber dans les phrases trop longues ou, à l’inverse, monosyllabiques. Enfin, évitez de ne parler que d’argent pour exprimer vos motivations.

Pour aller plus loin, lisez les 8 recommandations d’élèves & de membres du jury du Concours FESIC Prépa : 

Voici quelques questions et thématiques sur lesquelles vous pouvez travailler pour préparer l’entretien :

– Les raisons pour lesquelles vous voulez devenir ingénieur
– Vos motivations à choisir cette école et pas une autre
– Vos qualité et défauts
– Votre projet professionnel
– Vos centres d’intérêt extrascolaires

BIEN SE PRÉPARER AU CONCOURS :

les annales e3a et Banque PT

En complément des révisions classiques, il est toujours instructif de se pencher sur les sujets des concours précédents. Cela permet notamment de s’exercer en conditions réelles et de mieux intégrer la façon dont les sujets sont construits.

Téléchargez ici les annales correspondant à votre filière :

Combien de places disponibles dans chaque école d’ingénieurs du réseau FESIC ?

 

Ecoles du concours FESIC PrépaMPPCPSIPTTOTAL
ECAM Lyon105205085
ECAM Rennes1212181860
ECAM Strasbourg-Europe1010203070
ECAM-EPMI Cergy-Pontoise2010251570
ESAIP Angers – Aix-en-Provence1215121049
ESEO Angers – Paris Vélizy2020202080
HEI Lille25252525100
ISEN – Yncréa Ouest – Campus de Brest1510201055
ISEN – Yncréa Ouest – Campus de Nantes10510530
ISEN Lille25252525100
ISEN – Yncréa Méditerranée – Campus de Toulon1515151560
ISEN – Yncréa Méditerranée – Campus de Nîmes1515151560
ISEP Paris30203020100
UNILASALLE Beauvais464317
UNILASALLE – EME Rennes101010030
Share This